Al DíaNuevo León

Acapara Morena las mejores comisiones del Congreso

Este día el Congreso de Nuevo León aprobó la repartición de las 25 comisiones de trabajo, siendo para la bancada de Morena, Hacienda, Presupuesto, Gobernación y Comisión Anticorrupción.

Congreso del Estado de Nuevo LeóN

Monterrey, NL.- El Congreso de Nuevo León repartió este día las 25 comisiones de trabajo y los tres comités de la LXXV legislatura, mismas que deberán operar  a partir de este martes.

Fué el diputado Carlos Alberto De la Fuente Flores, quien presentó la propuesta, previamente avalada en la Comisión de Coordinación y Régimen Interno (COCRI).

El reparto de las comisiones y comités quedó de esta manera:

Morena: Comisión de Gobernación y Organización Interna de los Poderes, Comisión de Hacienda del Estado, la Comisión Anticorrupción y la Comisión de Presupuesto.

PAN: Legislación y Puntos constitucionales, Comisión de Fomento Económico,  Comisión de Desarrollo Sustentable, Comisión Segunda de Hacienda, Comisión Tercera de Hacienda, Comisión Cuarta de Hacienda, Comisión de Desarrollo Metropolitano y la Comisión de Vigilancia y el Comité de Archivo y Biblioteca.

PRI: Comisión de Justicia y Seguridad, Comisión de Energía y Fomento al Campo, Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Comisión de Puntos Constitucionales, y el Comité de Administración.

Movimiento Ciudadano: Comisión la de Igualdad de Género,Comisión de Desarrollo Social y Desarrollo Urbano.

Partido del Trabajo: Comision de Educación, Transporte, y Salud, así como el Comité de Seguimiento de Acuerdos.

Los diputados de Encuentro Social, Partido Nueva Alianza y Partido Verde estaran en las comisiones de Juventud, Quinta de Hacienda y Medio Ambiente, respectivamente.

Marco González, presidente del Congreso, dijo que las comisiones se asignaron después de largos acuerdos entre las bancadas, llevándose al pleno donde se aprobó con 40 votos a favor y uno en contra.

La asignación de Comisiones y Comités quedó de la siguiente manea, con sus respectivos presidentes o presidentas:

  • Comisión de Coordinación y Régimen Interno: Carlos De la Fuente Flores (PAN).
  • Gobernación y Organización Interna de los Poderes: Claudia Tapia Castelo (Morena)
  • Legislación y Puntos Constitucionales: Félix Rocha Esquivel (PAN)
  • Justicia y Seguridad Pública: Álvaro Ibarra Hinojosa PRI)
  • Equidad y Género: Karina Barrón Perales (MC)
  • Educación, Cultura y Deporte: Judith Alicia de los Reyes Juárez (PT)
  • Transporte:  Julia Espinosa de los Monteros Zapata (PT)
  • Juventud: Tabita Ortiz Hernández (PES)
  • Salud y Atención a grupos Vulnerables: Asael Sepúlveda Martínez (PT)
  • Desarrollo Social y Derechos Humanos: Luis Donaldo Colosio Riojas (MC)
  • Medio Ambiente: Ivonne Bustos Paredes (PVEM)
  • Desarrollo  Urbano: Mariela Saldívar Villalobos (MC)
  • Fomento Económico: Luis Alberto Susarrey Flores (PAN)
  • Desarrollo Sustentable: Eduardo Leal Buenfil (PAN)
  • Hacienda del Estado: Luis Armando Torres Hernández (Morena)
  • Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal:  Alejandra García Ortiz (PRI)
  • Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal: Lidia Margarita Estrada Flores (PAN)
  • Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal: Samuel Villa Velázquez (PAN)
  • Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal: Claudia Gabriela Caballero Chávez (PAN)
  • Quinta de Hacienda y Desarrollo Municipal: María Dolores Leal Cantú (panal)
  • Anticorrupción:  Arturo Bonifacio de la Garza Garza (Morena)
  • Puntos Constitucionales: Juan Manuel Cavazos Balderas (PRI)
  • Comisión de Presupuesto: Ramiro Roberto González Gutiérrez (Morena)
  • Desarrollo Metropolitano: Jesús Nava Rivera (PAN)
  • Comisión de Vigilancia: Itzel Castillo Almanza (PAN)

 

  • Comité de Administración: Alejandra Lara Maiz
  • Comité de Archivo y Biblioteca: Rosa Isela Castro Flores
  • Comité de Seguimiento de Acuerdos: Esperanza Alicia Rodríguez López

 

 

 

Comment here