Farándula

Conoce la lista de nominados para la entrega de los premios Emmy 2022

LOS ÁNGELES, California | Los Emmy, a lo largo de su historia, se han catalogado como una especie de premios Oscar, pero de la televisión, convirtiéndose así en la entrega más importante para reconocer los trabajos de la pantalla chica.

Este año, la ceremonia número 73, se realizará este lunes 12 de septiembre en la ciudad de Los Ángeles California y promete traer muchas sorpresas. Para empezar, entre sus nominados, la serie «Succession» podría convertirse en una de las más premiada de la noche, ya que está compitiendo por 25 estatuillas, la siguen «Ted Lasso» y «The White Lotus» ambas con 20 nominaciones.

En la terna de mejor serie dramática se encuentran las «Better Call Saul» de AMC, «Euphoria» de HBO, «Ozark» de la plataforma Netflix, «El Juego del Calamar» y «Stranger Things», ambas también de Netflix, además de «Succession».

En este rubro, la favorita para ganar es «Succession» que llegó este 2022 con la entrega de su tercera temporada que buscará revalidar el premio que se le otorgó el año pasado.

Mientras que en la categoría de mejor actor se miden Brian Cox, «Succession»; Lee Jung Jae «El juego del Calamar», Bob Odenkirk, «Better Call Saul»; Adam Scott, «Severance» y Jeremy Strong, también de «Succession».

De acuerdo con el portal especializado en la predicción de premiaciones, «Gold Derby» sitúa como favorito a Lee Jung-Jae, protagonista de «El Juego del Calamar». Sin embargo, Bob Odenkirk, quien se ha ganado un lugar especial en la crítica Hollywoodense, podría, arrebatarle el premio a Lee.

Por otra parte en la misma categoría, pero en la rama femenina, la rival a vencer es Zendaya, quien protagonizó la popular serie «Euphoria», y para muchos es la favorita a levantar la estatuilla.

En la comedia, la pelea por ganar será igual de cerrada. «Ted Lasso» es la favorita, no sólo en la categoría de mejor serie de comedia, también en otras 19 ternas más en las que se enfrentará a grandes producciones como «Hacks», «Barry», y «Colegio Aborto».

Esta es la lista completa de los nominados:

Mejor serie dramática
«Better Call Saul»
«Euphoria»
«Ozark»
«Severance»
«Squid Game»
«Stranger Things»
«Succession»
«Yellowjackets»

Mejor serie de comedia
«Abbott Elementary»
«Barry»
«Curb Your Enthusiasm»
«Hacks»
«The Marvelous Mrs. Maisel»
«Only Murders In the Building»
«Ted Lasso»
«What We Do In The Shadows»
Mejor miniserie
«Dopesick»
«The Dropout»
«Inventing Anna»
«Pam & Tommy»
«The White Lotus»

Mejor actor principal en una serie dramática

Brian Cox, («Succession»)
Lee Jung-jae («Squid Game»)
Bob Odenkirk («Better Call Saul»)
Adam Scott («Severance»)
Jeremy Strong («Succession»)
Mejor actriz principal en una serie dramática
Jodie Comer («Killing Eve»)
Laura Linney («Ozark»)
Melanie Lynskey («Yellowjackets»)
Sandra Oh («Killing Eve»)
Reese Witherspoon («The Morning Show»)
Zendaya («Euphoria»)

Mejor actor de reparto en una serie dramática
Nicholas Braun («Succession»)
Billy Crudup («The Morning Show»)
Kieran Culkin («Succession»)
Park Hae-soo («Squid Game»)
Matthew Macfadyen («Succession»)
John Turturro, («Severance»)
Christopher Walken («Severance»)
Oh Yeong-su («Squid Game»)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática
Patricia Arquette («Severance»)
Julia Garner («Ozark»)
Jung Ho-yeon («Squid Game»)
Christina Ricci («Yellowjackets»)
Rhea Seehorn («Better Call Saul»)
J. Smith-Cameron («Succession»)
Sarah Snook («Succession»)
Sydney Sweeney («Euphoria»)

Mejor actor principal en una serie de comedia
Donald Glover («Atlanta»)
Bill Hader («Barry»)
Nicholas Hoult («The Great»)
Martin Short («Only Murders In the Building»)
Steve Martin (2Only Murders In the Building»)
Jason Sudeikis («Ted Lasso»)
Mejor actriz principal en una serie de comedia
Rachel Brosnahan («The Marvelous Mrs. Maisel»)
Quinta Brunson («Abbott Elementary»)
Kaley Cuoco («The Flight Attendant»)
Elle Fanning («The Great»)
Issa Rae («Insecure»)
Jean Smart («Hacks»)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Anthony Carrigan («Barry»)
Brett Goldstein («Ted Lasso»)
Toheeb Jimoh («Ted Lasso»)
Nick Mohammed («Ted Lasso»)
Tony Shalhoub («The Marvelous Mrs. Maisel»)
Tyler James Williams («Abbott Elementary»)
Henry Winkler («Barry»)
Bowen Yang («Saturday Night Live»)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
Alex Borstein («The Marvelous Mrs. Maisel»)
Hannah Einbinder («Hacks»)
Janelle James («Abbott Elementary»)
Kate McKinnon («Saturday Night Live»)
Sarah Niles («Ted Lasso»)
Sheryl Lee Ralph («Abbott Elementary»)
Juno Temple («Ted Lasso»)
Hannah Waddingham («Ted Lasso»)

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión
Colin Firth («The Staircase»)
Andrew Garfield («Under the Banner of Heaven»)
Oscar Isaac («Scenes From a Marriage»)
Michael Keaton («Dopesick»)
Himesh Patel («Station Eleven»)
Sebastian Stan («Pam & Tommy»)

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión
Toni Collette («The Staircase»)
Julia Garner («Inventing Anna»)
Lily James («Pam & Tommy»)
Sarah Paulson («American Crime Story»)
Margaret Qualley («MAID»)
Amanda Seyfried («The Dropout»)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión
Murray Bartlett («The White Lotus»)
Jake Lacy («The White Lotus»)
Will Poulter («Dopesick»)
Seth Rogen («Pam & Tommy»)
Peter Sarsgaard («Dopesick»)
Michael Stuhlbarg («Dopesick»)
Steve Zahn («The White Lotus»)

Mejor actriz de reparto principal en una miniserie o película para televisión
Connie Britton («The White Lotus»)
Jennifer Coolidge («The White Lotus»)
Alexandra Daddario («The White Lotus»)
Kaitlyn Dever («Dopesick»)
Natasha Rothwell («The White Lotus»)
Mare Winningham («Dopesick»)
Mejor serie de telerrealidad/competencia
«The Amazing Race»
«Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls»
«Nailed It!»
«RuPaul’s Drag Race»
«Bravo Top Chef»
«The Voice»

Mejor programa de variedades
Jimmy Kimmel Live!
The Daily Show with Trevor Noah
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

*Con El Universal.

Comment here

A %d blogueros les gusta esto: